Сенатор Сергей Мартынов выступил за развитие футбола в Марий Эл

Йошкар-Ола, 3 февраля. Сенатор РФ от Марий Эл Сергей Мартынов в ходе очередного визита в республику посетил легкоатлетический манеж «Арена Марий Эл», где встретился с руководством региональной Федерации футбола. Сергея Мартынова интересовало, как обстоят дела с развитием в республике этого вида спорта.

По словам Александра Ненашкина, возглавляющего Федерацию футбол Марий Эл, у жителей есть все возможности для эффективных занятий этим видом спорта как на любительском, так и на профессиональном уровне.

В «Арене Марий Эл» оборудовано полноценное футбольное поле с искусственной травой, турниры здесь проводятся в течение всего года. Сенатор Сергей Мартынов отметил, что важно проводить соревнования именно для юного поколения, так как занятия спортом в период развития организма являются фундаментом будущего здоровья.

Рассказали сенатору и о реконструкции стадиона «Дружба», на футбольном поле которого прошло немало знаковых матчей.

Не так давно появился в Йошкар-Оле спорткомплекс «Наша арена», где оборудованы сразу нескольких футбольных полей. посетители могут и играть, и тренироваться одновременно. При комплексе действует для приезжающих на соревнования спортсменов, кафе с большими экранами для болельщиков.

Футбольные матчи очень популярны в республике. Это и традиционный турнир по зимнему футболу «Подснежник», и детские соревнования на приз Клуба «Кожаный мяч», Кубок и Чемпионат республики по мини-футболу. В этом году в Марий Эл состоятся игры за «Кубок регионов».

Одной из проблем сенатор назвал невысокие спортивные достижения в этой дисциплине на российском уровне. Выход йошкар-олинского «Спартака» в класс «А» в 1967 году так и остался главной победой марийского футбола. Вызывает тревогу и тот факт, что самые яркие спортсмены чаще всего достигают результатов в составе команд других регионов. Сергей Мартынов призвал объединить усилия региональных властей, представителей спортивной общественности, чтобы вывести футбол в Марий Эл на более высокий уровень.

Фото: пресс-служба сенатора РФ

Прошлые выпуски