Ветераны спорта вспоминают основателя Музея спортивной славы в Марий Эл

Йошкар-Ола, 3 февраля. На сегодняшний день, в нашей республике, насчитывается более двухсот музеев различной направленности. Каждый из них уникален и интересен. Среди них один особенный по своей значимости, отражающий вековую историю развития марийского спорта - это Музей спортивной славы. Его основателю, Михаилу Андреевичу Шалагину, сегодня исполнилось бы 90 лет.

Михаил Андреевич был человеком редких и удивительных качеств, с энергичным и твердым характером, чрезвычайно любознательным, а кроме этого являлся и умелым организатором. Более 20-ти лет он возглавлял Добровольное Спортивное Общество «Урожай», объединявшее более семисот коллективов физкультуры. С 1969 года начал собирать экспонаты для будущего музея, который по его инициативе был открыт в 1997 году. На сегодняшний день здесь размещено более 60-ти тысяч экспонатов и материалов.

Началось все с маленькой вырезки из газеты «Марийская Правда». Материал постепенно копился, наладилась связь с ветеранами марийского спорта, которые с удовольствием приносили Шалагину свои спортивные реликвии - грамоты, книги, медали, кубки, спортивный инвентарь.

Долгое время музей работал в спортивном комплексе «Юбилейный, затем переехал в здание бывшего Пединститута. А в конце прошлого года получил новую прописку - Ледовый Дворец «Марий Эл». По этому поводу состоялось очередное торжественное открытие, где были отмечены заслуги основателя музея.

На торжество пришли многие из тех, кто хорошо знал Михаила Шалагина и проработал с ним многие годы.Сегодня к музею в прямом смысле слова, не зарастает народная тропа. Идут ветераны спорта, различные делегации, студенты и преподаватели, спортсмены. И все неизменно остаются довольны посещением центра спортивной славы республики, который появился благодаря Михаилу Андреевичу Шалагину.


Прошлые выпуски