Студенты Оршанского колледжа показали спектакль про открывшего огонь в школе стрелка

Йошкар-Ола, 3 февраля. Второе и третье места заняли студенты Оршанского пед.колледжа в межрегиональном фестивале социальных спектаклей. Через постановки ребята разыгрывают ситуации взятые из жизни. Почему дети вместо общения выбирают виртуальный мир? Что может совершить ребенок, когда сталкивается с равнодушием и непониманием взрослого?

 А вы ходили когда-нибудь на постановку, которая длится всего 8 минут? Спектакль называется «Когда не видно выхода». Нет, это не комедия, не мелодрама. Пожалуй, это отдельный поджанр, придуманный социальным театром. На сцене артисты рассказывают историю про стрелка, который открыл огонь в школе. Одна из задач, поставленных перед исполнителями – понять, почему так вышло и что послужило причиной?

Артем, который играет главного героя, учится на первом курсе физкультурного отделения Оршанского педколледжа. Любит футбол, а ещё для студенческого театра пишет сценарии. У него у самого не простая судьба. Воспитывался бабушкой, рос без родителей. Он понимает, как важна дружба и поддержка близких людей.

Юные артисты не срезу определились, кому какая роль достанется. Не у каждого получалось вжиться в предложенную роль. Искали, меняли, репетировали.

Кажется, на сцене удаётся разобраться в причинах трагедии. Ими могут стать: и предательство друзей, и безразличие учителя. И мама, которая не хотела слышать о проблемах сына.

Ребята в процессе работают и с залом. Артисты вместе со зрителями пытаются найти ответы на непростые жизненные вопросы. С которыми дети часто сталкиваются в обыденной жизни.

 Связующим между актерами и зрителями становится - ведущий или по другому фасилитатор.

Всё взяли из жизни и сконцентрировали в 8 минут. Но реальности всё происходит гораздо дольше, одни проблемы смешиваются с другими, внимание взрослых отвлекается на массу мелких бытовых дел. А тут всё и сразу. Театр даёт возможность не только увидеть эту составляющую жизни подростка со стороны, но и самим артистам разобраться в себе.

Спектакль получил признание, а это очень важно для ребят. Это прибавляет сил, уверенности в себе и появляется желание идти дальше, браться за новые постановки.


Прошлые выпуски