Почти 60 тысяч родителей в Марий Эл подали заявления на "школьные выплаты"

Йошкар-Ола, 29 июля. Близится новый учебный год, а значит скоро у родителей школьников начнутся подготовительные хлопоты. Статья расходов на эти цели для семейного бюджета довольно существенная, особенно если в семье двое или более детей. Родителям нужно позаботиться, с чем и в чём дети пойдут в школу.

О материальной поддержке родителям школьников президент Владимир Путин объявил во время прямой линии в конце июня. За 2 недели в Марий Эл зарегистрировано почти 60 тысяч заявлений на предоставление единовременной выплаты к первому сентября. На каждого школьника родители получат 10 тысяч рублей.

Единовременная выплата для школьников предоставляется семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет. Уточним, если ребенку 6 лет исполняется не позже первого сентября, а 18 лет не раньше 3 июля. Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплаты также полагаются инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. Также такую материальную помощь получат и дети-сироты. Подать заявление на единовременную выплату можно лично в Пенсионном фонде и дистанционно, через личный кабинет портала госуслуг.

Если кто-то еще не подал заявление на выплату, сделать это можно будет вплоть до первого ноября. Учитывая, что выплата на школьников - это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на те платежные системы, счёт который принадлежит родителю.

Напомним, выплаты на школьников жителям Марий Эл начнут поступать уже со 2 августа.

Прошлые выпуски