Пеледыш Пайрем в Йошкар-Оле собрал представителей марийского народа со всех уголков России

Йошкар-Ола, 20 июня. В Йошкар-Оле отметили праздник Пеледыш Пайрем. Этот день собрал в одном месте тысячи представителей марийского народа со всех концов России: Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей и, конечно же, жителей районов нашей республики и столицы Марий Эл.

Большая праздничная колонна двигалась к площади Ленина, где прошла торжественная часть. Среди гостей был и врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев. Он поздравил всех с праздником. Отметил его историю и символичность. 

Как на любом празднике, здесь подвели итоги и наградили передовиков за достижение высоких показателей при проведении весенне-полевых работ. После официально-поздравительной части, так же дружно и весело вся колонна отправилась в Центральный парк культуры и отдыха. 

Главная аллея парка на время праздника превратилась в настоящую марийскую деревню. Здесь и народные умельцы, и танцы, и национальные обряды. На добро и счастье. Всего на праздник, по словам организаторов, собралось более 30 тысяч человек.  Среди гостей была и наша съёмочная группа. 

Прошлые выпуски