Самозанятые Марий Эл могут получать пенсию

Йошкар-Ола, 20 июня. В Марий Эл зарегистрировано почти 32 тысячи самозанятых граждан. И у многих возникает вопрос, будет ли им начисляться пенсия в таком случае.

Региональное отделение ПФ России сообщает, что назначение пенсии самозанятым происходит по общеустановленным правилам, но уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование им нужно самостоятельно.

Страховая пенсия назначается по достижению пенсионного возраста и при наличии минимального стажа и количества пенсионных коэффициентов. В 2022 году требуется не менее 13 лет стажа и 23,4 коэффициента.

Количество коэффициентов для ИП рассчитывается, исходя из уплаченных в ПФР страховых взносов. Если доход в год менее 300 тысяч рублей, то платится ежегодно устанавливаемая фиксированная сумма (в 2022 году - 34 445 рублей). Если доход больше 300 тысяч, то с суммы, превышающей этот размер, уплачивается 1%. Уплата страховых взносов обязательна и прекращается только после официального закрытия ИП.

Для лиц, применяющих режим «Налог на профессиональный доход», уплата страховых взносов добровольна. Для этого нужно подать заявление о вступлении в добровольные правоотношения по ОПС в клиентскую службу ПФ РФ или в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФ России, на портале госуслуг или в мобильном приложении «Мой налог».

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, установленного законодательством. За 2022 год эта сумма составляет 293 356,80 рублей.

Уплачивать взносы можно, перечисляя сразу всю сумму за год, либо частями, не позднее 31 декабря текущего года.

 

Прошлые выпуски