Организация по защите цифровых прав граждан может появиться в России

Йошкар-Ола, 26 декабря. В пятницу, 24 декабря, в Общественной палате России подвели итоги 2021 года в законотворческой деятельности в цифровой сфере. Мероприятие прошло в формате круглого стола, в нём приняли участие представители власти, эксперты отрасли и юристы.

Модерировал встречу председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. По его словам, российская законодательная практика в IT полностью отражает общемировые тренды этой сферы, а в некоторых областях даже опережает страны ЕС и  США. основными задачами российского законодательства – защищать цифровые права граждан, создавать конкурентные и благоприятные условия на локальном рынке и поддерживать свои разработки в сфере информационных технологий.

Отдельное внимание на встрече было уделено теме борьбы с онлайн-мошенничеством. Как отметил председатель комиссии Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, за 7 месяцев этого года 27 процентов всех преступлений в стране совершены с использованием цифровых технологий. Чтобы исправить эту ситуацию, в административный кодекс внесена ответственность за пропуск подменных номеров. Штрафы за такие нарушения достигают миллиона рублей.

Член СПЧ Игорь Ашманов озвучил необходимость создания на законодательном уровне системы защиты граждан России от утечки цифровой информации. По поручению Президента РФ уже создана Концепция защиты прав граждан в цифровой среде. 

В конце встречи эксперт Илья Косутнов выступил с заявлением о том, что в перспективе в России может появиться организация по защите цифровых прав граждан. Он отметил: в стране востребовано и давно назрело появление омбудсмена в области IT.

Источник: Общественная палата Российской Федерации.

Прошлые выпуски