Почему православные не отмечают Рождество 25 декабря

Йошкар-Ола, 25 декабря. Вы задумывались, почему россияне отмечают Новый год по старому и новому стилю, а Рождество нет? Если бы в начале ХХ века молодое советское государство не было в оппозиции к церкви, возможно, Рождество мы отмечали бы сегодня.

Мы прекрасно помним из уроков истории: было два календаря - Юлианский и Григорианский. Разница между ними -  почти две недели. Но почему так сложилось на Руси, что мы отмечаем Новый год и немного Старый Новый год, но не отмечаем Рождество по-новому и старому стилю? По какому календарю нам жить - решила советская власть. В 1918-ом Россия перешла на Григорианский.

Православная церковь все свои праздники продолжает и по сей день отмечать по Юлианскому календарю, а светские праздники, такие как Новый год, отмечали и отмечают по Григорианскому. Так и разошлись католики с православными в праздновании Рождества. 

Но, какими бы не были различия в праздновании, главное то, что объединяет. Рождество  - время вспомнить о главном и задуматься о милосердии, справедливости, добре.  

Прошлые выпуски