Надбавку к пенсии получили 4,5 тысячи родителей-пенсионеров в Марий Эл

Йошкар-Ола, 11 сентября. В Марий Эл на начало учебного года повышенный размер пенсии установили 4,5 тысячам пенсионеров, которые воспитывают детей до 23 лет.

Право на такую надбавку имеют пенсионеры-родители, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или студенты-очники до 23 лет включительно. Для родителей, чьи дети не достигли совершеннолетия, повышенная фиксированная выплата назначается независимо от того, учится ли ребёнок.

Такую выплату устанавливают к страховой пенсии по старости или по инвалидности не более чем на трёх нетрудоспособных членов семьи. В 2021 году размер такой надбавки составил 2014 рублей 83 копейки. Эта сумма ежегодно индексируется.

Чтобы получить повышенную надбавку, родители-пенсионеры должны обратиться в ПФР с заявлением и рядом документов. Потребуется свидетельство о рождении ребёнка, справка об очной форме обучения (для студентов), а также документы подтверждающие, что ребёнок находится на иждивении (для детей старше 18 лет).

Повышенная доплата теряется, если студента отчисляют или он переводится на другую форму обучения. В таком случае необходимо сразу сообщить в ПФР во избежание переплат.

Источник: ОПФР по Республике Марий Эл.
Фото: ПАО «Ростелеком»

Прошлые выпуски