13-летний йошкаролинец Сергей Жеребцов покорил Эльбрус

Йошкар-Ола, 11 сентября. Если бы нужно было написать сочинение на тему "Как я провёл лето", у 7-классника Сергея Жеребцова в этот раз оно вышло бы необычным и запоминающимся. В свои 13 лет прямо за несколько дней до начала учебного года юноша совершил восхождение на Эльбрус. В этом пошёл по стопам отца.

 Сергей - и так парень спортивный, занимается боксом, но к восхождению готовился особенно. Обливался холодной водой, чтобы закалиться. Усилил тренировки интервальными ускорениями. В горах важны сильные ноги, выносливость и натренированные лёгкие. 
 
Конечно, в горы 13-летний Сергей поднимался не один, а с двумя взрослыми - в компании крёстного отца и профессионального гида. Путь от базового лагеря до вершины и обратно преодолели самостоятельно пешком за 12,5 часов. Это стало рекордом сезона.

Далеко не каждого несовершеннолетнего допустят до такого восхождения. Но организаторы решились, когда убедились, что это мечта самого Сергея, а не желание родителей. И он упорно шёл к цели, подготавливая организм к встрече с высотой. Это убедило и крёстного отца взять юношу с собой в горы.

Сам Сергей называет восхождение небольшим приключением и большим достижением. И на своём опыте может дать совет тем, кто тоже хочет покорить вершину.
 Сергей признаётся: было трудно, и если бы представлял, что это будет так, может, и не решился бы. Но в этом-то и дело: пока не попробуешь, не узнаешь. И не добьёшься успеха.

Прошлые выпуски