На выборах в Марий Эл явка составила 46,11 процента

Йошкар-Ола, 20 сентября. В Доме Правительства прошёл брифинг по предварительным итогам трёхдневных выборов депутатов в Госдуму под руководством председателя ЦИК Марий Эл Ирины Татариновой.

В Марий Эл явка избирателей составила 46, 11 процента. Свой выбор сделали более 245 тысяч человек. По федеральному округу КПРФ набрали 36,30 процента, «Единая Россия» — 33,43 процента, ЛДПР — 7,94 процента.

По марийскому одномандатному округу за Сергея Казанкова проголосовали 50,36 процента избирателей, за Владимира Кожанова — 17,20 процента, Наталия Глущенко — 7,57 процента.

На дополнительных выборах депутатов Госсобрания Марий Эл по Центральному одномандатному избирательному округу выиграл кандидат от «Единой России» Михаил Швецов, набрав 33,94 процента голосов. Также от «Единой России» победил Дмитрий Мещеряков, который избирался по Оршанскому одномандатному округу.

За три дня голосования в ЦИК Марий Эл поступило 57 жалоб, большая часть из которых была признана необоснованными. Дни голосования прошли в штатном режиме, нарушений порядка и безопасности не было зафиксировано.

Благодаря трёхдневному голосованию удалось повысит уровень безопасности в условиях пандемии. Все участники остались довольны выборами, в этом году участвовали 500000 наблюдателей, что в два раза больше по сравнению с выборами 2016 года.

Людям понравилось трехдневное голосование. Оно позволило в 3 раза снизить скопления людей, что очень важно для безопасности в условиях ковида. Это удобно — теперь выбирать можно было не только партии, но и день, в который голосуешь.

По России значимые нарушения подтвердились на 54 участках. В Адыгее, Брянской и Кемеровской областях подтвердились вбросы. Председателей избирательных комиссий освободили от должностей.

 

Прошлые выпуски