ЦИК Марий Эл отказалась признать недействительными неправильно упакованные бюллетени

Йошкар-Ола, 19 сентября. В Марий Эл, как и во всей стране, завершилось трёхдневное голосование. В 20:00 закончили свою работу избирательные участки. Все желающие высказали свою гражданскую позицию.

По данным на 18:00 19 сентября, явка на выборы в нашей республике составила 43,11%. Проголосовали 229125 человек. Лидером остался Сернурский район - здесь на выборы пришли 60,84% населения, а также Килемарский (56,14%) и Юринский (53,50%) районы. В Йошкар-Оле явка ниже - проголосовало 39% жителей.

С 17 сентября в ЦИК Марий Эл поступило пятьдесят жалоб. Половину уже рассмотрели, по остальным 25 ещё ведётся проверка.

По одной из жалоб, которая поступила сегодня, в ЦИК Марий Эл провели заседание. Как сообщила председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова, на некоторых избирательных участках сотрудники допустили ошибки при упаковке бюллетеней в сейф-пакеты - с них были оторваны сигнальные красные ленты. Все сейф-пакеты хранились в опечатанном ящике в помещении с круглосуточным видеонаблюдением. Процесс перемещения бюллетеней и опечатывания сейфов контролировали наблюдатели. Для сохранности бюллетеней, их гласно и открыто переместили в другие сейф-пакеты, на которых свои подписи оставили члены УИК с правом решающего голоса. По процедуре составлены акты.

ЦИК Марий Эл приняла решение отказать в признании этих бюллетеней недействительными.

– Мы не позволим из-за ошибок некоторых членов УИК выбросить голоса избирателей. Выборы в нашей стране проходят не для избирательных комиссий, не для кандидатов и не для наблюдателей, а для наших граждан, участвующих в управлении государством через выборы. Основная задача выборов - реализация избирателями конституционного права. И только этим руководствуется ЦИК Марий Эл, когда решает спорные вопросы, - прокомментировала Ирина Татаринова.

По оценке Центральной избирательной комиссии РФ, голосование в Марий Эл проходит в штатном режиме, с соблюдением конституционных прав избирателей.

Фото: ЦИК Марий Эл.

Прошлые выпуски