Мобильный пункт приёма вторсырья появится в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 29 июня. В Йошкар-Оле появится мобильный пункт приёма вторсырья. В каждый двор поставить по контейнеру не только для пластика, но и стекла, бумаги и алюминиевых банок пока не представляется возможным. А создать точки раздельного сбора мусора вполне реально. Как будет выглядеть первый мобильный пункт приёма вторсырья, показали нашей съёмочной группе.

Жители Марий Эл, как и россияне в целом, пока только приучаются к раздельному сбору мусора. Этим занимаются, в основном, экоактивисты. Они сортируют мусор вплоть до крышек и этикеток и не первый год проводят акции по сбору отходов на переработку. 

Остальные горожане максимум собирают отдельно пластик - контейнеров для него становится всё больше во дворах. Чтобы привлечь к раздельному сбору мусора широкий круг йошкаролинцев, изготовлен мобильный пункт приёма вторсырья. Пока что в качестве эксперимента.

Не каждый знает, что пластик пластику рознь. Например, бутылки из-под напитков, масла и моющих средств собираются по отдельности. В таком пункте можно будет не только просто выбросить отсортированный мусор: планируется и коммерческий приём вторсырья. 

Сейчас взят курс на то, чтобы все коммунальные отходы проходили через сортировку. Пока разделением мусора по фракциям в Марий Эл занимается только один комплекс. До 2024 года планируется построить ещё четыре. Но прежде всего должна формироваться культура обращения с отходами. И с появлением таких контейнеров найти, куда сдать вторсырьё, станет проще.

Прошлые выпуски