Многодетная семья из Марий Эл борется за здоровье дочери Полины

Йошкар-Ола, 29 июня. Сахарный диабет может коснуться каждого. Это заболевание стало неожиданностью для многодетной семьи Конышевых из Сернура, когда у одной из дочерей, одиннадцатилетней Полины, резко ухудшилось самочувствие. Девочка нуждается в системе непрерывного мониторинга глюкозы. Благотворительную акцию помощи открыл Русфонд, поддержать её могут и жители Марий Эл.

В ежедневный ритуал 11-летней Полины Конышевой теперь входит контроль уровня сахара в крови. Полтора года назад у девочки обнаружился диабет 1 типа, при котором нужно постоянно делать инъекции инсулина. 4 раза в день приходится укалывать палец и записывать показатель глюкометра в тетрадь.

О болезни Полина говорить не любит. Старается абстрагироваться от этого, занимаясь вместе с сёстрами. Увлечения у них общие: все четыре девочки играют в шахматы, участвуют в турнирах, рисуют.

Диабет у Полины инсулинозависимый, протекает нестабильно, с гипогликемиями, появились осложнения. Контролировать болезнь помогла бы система постоянного мониторинга глюкозы, но многодетной семье это не по карману. Собрать необходимую сумму - почти 168 тысяч рублей - вместе с жителями Марий Эл готов Русфонд.

Помочь Полине просто: нужно отправить SMS со словом "ДЕТИ" на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Сделать пожертвование можно также через мобильное приложение или сайт Русфонда. С сахарным диабетом можно иметь полноценную и активную жизнь, если его контролировать, и на это настроена семья Конышевых.

Прошлые выпуски