Минприроды Марий Эл: необходимо ограничить доступ к озеру Морской глаз

Йошкар-Ола, 10 февраля. В Минприроды Марий Эл потребовали ограничить доступ к озеру Морской глаз. В ведомстве отметили, что причиной обмеления озера стало нарушение водного баланса.

Около 69 процентов территории республики находится в зоне карстовых озёр. Озеро Морской глаз также образовалось в результате карстового провала. Бьющие из недр ручьи заполнили провал и превратили его в озеро.

Уровень воды в озере — это баланс между поступающей и выходящей из него воды. Баланс нарушился, и Морской глаз резко обмелел. Ведомство предполагает, что известняковая толща размывается, образуются новые пустоты и трещины на дне озера. Это приводит к вымыванию воды.

По информации Минприроды республики, нельзя предположить самостоятельное восстановление озера без исследований специалистов. Для населения реальную угрозу представляет сама воронка водоёма. Крутые склоны засыпаны снегом. Поэтому в ведомстве считают, что необходимо ограничить доступ людей на территорию озера, чтобы предотвратить несчастные случаи.

Фото: Минприроды Марий Эл

Прошлые выпуски