Людмила Губанова 26 лет работает фельдшером в деревне Кукмарь

Йошкар-Ола, 22 февраля.  21 февраля в России свой профессиональный праздник отметили фельдшеры. Для жителей села они и за медсестёр, и за врачей-терапевтов, и за других специалистов. Как, например, Людмила Губанова, которая работает в Кукмаринском ФАПе. 

И медицинскую помощь окажет, и по жизни - не откажет в совете: так о фельдшере отзываются жители деревни. 26 лет назад, приехав в Кукмарь из Кировской области, Людмила Губанова думала, что в ФАПе поработает временно. Нужен был специалист. Но вскоре  поняла,  это - её место. 

На её обслуживании 709 человек. Кукмаринский ФАП - один на 7 деревень, самая дальняя - в пяти километрах. С утра - у фельдшера приёмы и процедуры в здравпункте, потом - ездит по домам.
 
Несмотря на сложности, Людмила Губанова не бросила профессию - хочет помогать местным жителям. Изначально фельдшерами называли военных врачей, работавших в полевых условиях. На передовой и сейчас - только уже другой, диагностической. Особенно на селе, где первыми спешат на помощь: фельдшер - один на всех жителей и за всех медработников. 

Прошлые выпуски