Выставка работ художников-педагогов из Чувашии открылась в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 21 февраля. Герои нашего следующего материала - люди творческие. И результатов их работы набралось на целую выставку. Под названием "Траектории взглядов" она открылась в Республиканском музее изобразительных искусств. Художники Наталья Рязанцева и Ирина Смирнова из Чувашии привезли свои работы в Йошкар-Олу.

Сёстры по профессии и увлечению. Обе преподают в университете, но находят время и на творчество. Техника у них разная, и всё равно - есть что-то общее. Похожее восприятие мира и роли художника в нём – дали идею для названия. Траектории их взглядов – пересекаются.

Случайные цветы или душевные посиделки в доме священника – художницы переносят эмоции на холст. Каждая картина – запечатлённый момент. Часть из них не закончена. Это кажется странным, но для Ирины Рязанцевой это проявление её собственного стиля – позволить зрителю самому додумать детали. Признаёт: иногда дописать не хватает времени или уходит настроение. Но самое главное – сделать набросок - и зритель... почувствует. Для обеих художниц рисование – отдых. В поисках вдохновения - путешествуют по стране. 

Открыться в Марий Эл выставка должна была ещё два года назад, но пандемия внесла свои коррективы. Зато теперь зрители увидят больше картин - включая свеженаписанные.  

Прошлые выпуски