В агломерации Йошкар-Олы к 2024 году в нормативное состояние приведут 85% сети дорог

Йошкар-Ола, 21 февраля. Министр транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Александр Герасименко рассказал о дорожном строительстве в республике.

Он отметил, что перед республикой стоит задача к 2024 году привести в нормативное состояние 85% находящихся в агломерации дорог. Показатели должны быть достигнуты быстро и сбалансировано. Работы будут вестись с опережением графика, чтобы отремонтировать как можно больше дорог.

В Марий Эл асфальт укладывают по новейшим технологиям. Помимо щебёночно-мастичного асфальтобетона применяют технологию холодного ресайклинга. С помощью этого можно полностью перерабатывать дорожную одежду, добавляя цемент, щебеночный материал и получая новое основание для асфальтобетона.

Строительство магистрали, соединяющей улицы Кирова и Строителей полностью идёт за счёт средств из федерального бюджета. Объект технологически могут закончить в этом году, и уже в сентябре 2022 года запустить автомобильное движение, сообщает администрация Йошкар-Олы.

В Марий Эл выделили 3,9 миллиарда рублей для ремонта мостов до 2024 года. Сейчас Йошкар-Ола готовит документацию для того, чтобы мосты города вошли в республиканскую собственность. Первым планируется отремонтировать мост на Ленинском проспекте.

В 2022 году в республике запланировало отремонтировать не менее 190 км автомобильных дорог. В Йошкар-Оле отремонтируют 13-14 участков улиц.

Фото: Дороги в Марий Эл

Прошлые выпуски