Корнями из Марий Эл: у жителей республики есть особый повод болеть за Анну Щербакову

Йошкар-Ола, 16 февраля. Накануне на зимней Олимпиаде стартовали соревнования в женском одиночном фигурном катании. Для жителей нашей республики есть особый повод болеть за одну из российских спортсменок - Анну Щербакову. Мало кто знает, что её корни - из Марий Эл.

За фигурным катанием йошкаролинец Владимир Сметанин раньше особо не следил. Шутит, что аксель от тулупа не отличит, хотя уже 3 год как болельщик - с тех пор как узнал, что на льду блистает его родственница - Анна Щербакова. 

Вот и сегодня Владимир сбежал ненадолго с работы, чтобы посмотреть выступление Анны. Ведь он, можно сказать, её двоюродный дедушка. Родственники хоть и дальние, а семьи общая гордость сблизила.

Хорошо помнит прадедушку Анны - когда-то, в свои школьные годы жил с ним в одной квартире. По мужской линии юная фигуристка - правнучка Прохора Васильевича Щербакова. В 40-50-х годах прошлого века он был депутатом Верховного Совета Марийской АССР трёх созывов, два из них даже был председателем Президиума. 

Теперь Анна Щербакова продолжает прославлять свою фамилию, но уже на спортивном поприще. Действующая чемпионка мира и трёхкратная - России представляет страну на Зимней Олимпиаде в Пекине.

Через день Анна Щербакова вновь выйдет на лёд, чтобы побороться за олимпийскую медаль. И пусть наша спортсменка будет чувствовать ещё больше поддержки: от земляков - жителей Марий Эл.

Прошлые выпуски