В Марий Эл значительно выросли цены на виноград, огурцы и помидоры

Йошкар-Ола, 15 февраля. В Марий Эл в январе 2022 года на 1,3 % подорожали продукты питания. Индекс потребительских цен в республике в январе 2022 года по сравнению с декабрём 2021 составил 100,9 процента. Об этом сообщили в пресс-службе Маристата.

Наиболее заметен рост цен на овощи и фрукты. Например, виноград стал дороже на 27,1%, помидоры - на 20,7%, огурцы - 17,6%, чеснок - 15,5%. Также подорожали свежая капуста, бананы, груши и морковь. Немного дешевле стала стоить свёкла и свежая зелень - на 1,8 и 1,6 процента соответственно.

Поднялась стоимость и других продуктов питания. Дороже стали: кетчуп, зелёный чай, красная икра, варенье, баночки с детским питанием и другие. Снизились цены на куриные яйца - на 8,4 процента, на курицу, шоколад и пшено.

Рост цен наблюдается и в непродовольственной сфере. В январе в Марий Эл подорожали антисептики для рук, влажные салфетки, мыло и стиральный порошок, спички, дизельное топливо и корм для кошек. Вместе с тем дешевле стало газовое топливо для автомобилей, зубные щётки, пелёнки, туалетная бумага и некоторые другие товары.

Также отмечен незначительный рост цен на лекарственные препараты.


Прошлые выпуски