День книгодарения отметили жители Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 15 февраля. 14 февраля в России отмечается малоизвестный праздник - Международный день книгодарения. Хороший повод сделать подарок не только своей второй половинке, но и вообще всем любителям читать.

Книга – лучший подарок, считает местный писатель Александр Окольников. Поэтому каждый год 14 февраля он приносит свои новые произведения в Национальную библиотеку имени Чавайна.

В этот день библиотека принимала книги от всех. Набралось много разных. Издания в хорошем состоянии, есть даже новые.

Старшеклассники 29 школы в День книгодарения традиционно посещают начальные классы. Дополнительная литература второклашкам не помешает. Старшие ребята уверены: чем больше дети читают, тем меньше сидят в телефоне. 

А ещё в двадцать девятой школе в фойе есть небольшая полка с книгами, чтобы любой желающий мог взять понравившееся произведение и почитать. Затем - либо вернуть, либо принести другое. Это называется буккроссингом. Он популярен в больших городах: там люди зачастую не покупают каждый раз новые книги, а как бы обмениваются ими. Приносят свои и оставляют для других, а взамен - берут что-то ещё не прочитанное. Хорошая практика, которая у нас в республике пока только приживается. 

Прошлые выпуски