«Чики-брики и в тюрьму»: движение «АУЕ» в Марий Эл попадет под запрет, а сторонников могут признать экстремистами

Йошкар-Ола, 17 августа. Теперь «реальным пацанам» может грозить реальный тюремный срок по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Запретить организацию «Арестантское уголовное единство» обязались по иску Генеральной прокуратуры России. Такое постановление вынес Верховный суд страны. Требования истца были полностью удовлетворены, теперь движение запрещено на всей территории Российской Федерации. «АУЕ» – это движение экстремистской направленности, считают правоохранительные органы. Оно может представлять реальную угрозу обществу и государству, жизни и здоровью граждан. Также «АУЕ» особенно негативно влияет на молодежь, добавляют специалисты.

Сообщается, что подростки и молодежь романтизировали это движение, а их психика наиболее подвергалась деструктивному воздействию. Лозунги «АУЕ», «фарту масти», «часик в радость – чефир в сладость» и другие, стали среди неокрепших умов натуральной идеологией и объектом подражания. В социальной сети «ВКонтакте» создавались разные сообщества единомышленников по этой теме, уже сейчас многие из них заблокированы. В Генеральной прокуратуре страны сообщают, что движение «АУЕ» поощряли свыше 34 тысяч человек из 40 регионов страны.

Все они пропагандировали жизнь по «понятиям», воровские и тюремные нормы поведения и даже соблюдение «кодекса вора». Об этом сообщает портал TJournal.

Фото: к/и «S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти»

Прошлые выпуски