Эксперты России обсудят в Марий Эл вопросы охраны объектов культурного наследия

Йошкар-Ола, 26 октября. В столице республики открывается семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны памятников. В совещании будут участвовать руководители территориальных управлений Минкультуры России, Приволжского и других округов, руководители органов охраны объектов культурного наследия ПФО, руководители центров по охране памятников, музейные и архивные работники.

Подготовку к мероприятию обсудили на совещании главы Марий Эл Александра Евстифеева. Руководитель Минкульта Марий Эл Константин Иванов рассказал, что подготовлена обширная программа. Семинар будет проходить на различных площадках Йошкар-Олы и Козьмодемьянска, а также в замке Шереметева. По итогам совещания должны решить актуальные для региона проблемы, такие как реставрация замка Шереметева и работы по объектам культурного наследия в Козьмодемьянске.

Также на семинаре обсудят вопрос исполнения поручения Президента России по установлению границ территорий объектов культурного наследия. В Марий Эд заключены госконтракты на разработку таких проектов. В 2021 году в республике разработают 64 проекта границ объектов культурного наследия.

В рамках мероприятия затронут вопросы охраны объектов культурного наследия, регулирования градостроительной деятельности в исторических поселениях, роли музеев в сохранении культурного наследия и другие темы.

Прошлые выпуски