Дмитрий Чернышенко: Необходимо использовать инструменты для ускорения реализации проектов и инициатив

Йошкар-Ола, 7 марта. Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание с главами регионов ПФО. На заседании обсудили меры поддержки, которые принимают для стабилизации социально-экономической ситуации из-за санкций.

В совещании приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента России в Приволжье Алексей Кузьмицкий, представители Минфина, Минэкономразвития, Минцифры и Координационного центра Правительства России.

По словам вице-премьера, на базе Координационного центра ведут ежедневный мониторинг объемов продаж и цен на социально-значимые товары. Это помогает оперативно и объективно оценивать эффект санкций и принимать оперативные действия.

Дмитрий Чернышенко отметил, что необходимо в ускоренном виде реализовывать приоритетные проекты и окружные инициативы. По его словам, важным является продолжать исполнять обязательства и загружать экономику. Вице-премьер заявил, что санкции должны стать возможностью расширения производств и выхода на российский рынок.

По словам Дмитрия Чернышенко, регионам нужно сформировать заявку на федеральные отраслевые заказы и на научные разработки. На госпрограмму научно-технологического развития каждый год будут направлять 1,2 триллиона рублей.

Прошлые выпуски