Более 100 лучших юных фигуристов соревновались в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 6 марта. В Йошкар-Оле завершились Всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках среди мальчиков и девочек, посвящённые памяти Заслуженного тренера СССР Станислава Жука. Его учениками были Ирина Роднина, Алексей Уланов и Александр Зайцев, Марина Черкасова и Сергей Шахрай, Елена Водорезова, Анна Кондрашова, Александр Фадеев и др. 

Этот старт, проводимый ежегодно, называется «Мемориалом Жука», в честь одного из самых известных тренеров прошлого столетия. Его ученики на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, принесли нашей стране 138 медалей, из которых 67 золотые. Поэтому статусность этого турнира переоценить невозможно. Для юных фигуристов это в прямом смысле путёвка в жизнь.

В Йошкар-Олу приехали более ста сильнейших юных спортсменов из 24 регионов страны. В течение четырёх дней они показывали своё мастерство в короткой и произвольной программах, а также в выполнении технических элементов. Это является обязательным условием соревнований среди детей.

По мнению специалистов, уровень конкуренции просто зашкаливал. Но это было и определенным стимулом для спортсменов, ведь каждый хотел быть лучшим из лучших и не имел права на ошибку.

В составе участников были и два спортсмена из Марий Эл: Наиль Сагадулин и Зоя Ковязина. По итогам прокатов, Зоя заняла 14 место из 24, а Наиль Сагадулин, из того же количества конкурентов, на  21-ой позиции. В целом, чаще всех на пьедестал почета поднимались юные спортсмены из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Прошлые выпуски