Бюджет Йошкар-Олы на 2023 год принят с дефицитом 47,1 млн рублей

Йошкар-Ола, 2 декабря. В столице Марий Эл утвержден план бюджета города на 2023 год, а также план на 2024-25 годы. Публичные слушания по вопросам формирования городского бюджета провел сегодня мэр Евгений Маслов. 

Общая сумма доходов города по плану составляет 5 миллиардов 878 миллионов 400 тысяч рублей. Это на 47,1 миллиона рублей меньше планируемых расходов. То есть бюджет будет дефицитным. В проекте же на 2024-2025 годы доходы равны с расходами.

При проектировании бюджета были учтены изменившиеся экономические условия, основная направленность его останется социальной. Более 66 процентов расходов, а это 3 млрд 942,5 млн рублей, пойдут в бюджетную сферу.

Один миллиард и почти 260 миллионов рублей из городского бюджета в 2023 году будут направлены на участие в пяти национальных проектах, в том числе почти 900 миллионов - на ремонт дорог. Продолжится также работа по благоустройству общественных территорий, переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а также реконструкция очистных сооружений.  

37 миллионов рублей планирует потратить город на ремонт дворов и межквартильных проездов. Деньги также будут направлены на строительство новой школы в мкрн Восточном, на разработку проектов капремонта школ, а также на оборудование детских садов видеокамерами.

162,1 миллиона рублей направят на транспортное обслуживание, в том числе на строительство новых контактных сетей для троллейбусных маршрутов.

Прошлые выпуски