Юрий Зайцев проинспектировал ход строительства Дома дружбы народов в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 2 декабря. В столице республики в скором времени появятся Дом дружбы народов и Дом национальных культур. Ход строительства и планы реконструкции зданий проинспектировал Глава Марий Эл Юрий Зайцев. 

На пересечении улицы Первомайской и Ленинского проспекта возвышается здание Дома дружбы народов. Масштабное строительство начали весной прошлого года, и вот - оно закончено. Внутри также завершены чистовая отделка стен и потолков, монтаж систем канализации, электро- и водоснабжения. На первом этаже - гардеробная, офисные помещения и буфет-ресторан, где будет марийская кухня. 

По проекту, Дом дружбы народов откроет свои двери в мае 2023 года. На данный момент работы идут по графику. Впереди - установка всего необходимого оборудования. Его закупили почти на 130 миллионов рублей.

Проводить здесь планируют тематические отраслевые форумы, выставки, официальные приёмы и презентации.

В четырёхэтажном здании площадью около полутора тысяч квадратных метров, по плану, разместятся концертный, репетиционный и выставочный залы, а  на 3 этаже будет оборудован просторный и многофункциональный конференц-зал. Он позволит проводить большие совещания, встречи, фестивали в онлайн-формате.

Зал рассчитан на 150 человек.. В помещении уже установлено световое и звуковое оборудование. Возможности современной, интерактивной площадки - оценил Юрий Зайцев.

Еще одним важным учреждением станет Дом национальных культур. Его откроют на месте бывшей филармонии, в пристрое к ДК имени 30-летия Победы - сейчас в нем располагается Центр марийской культуры. А в перспективе это место объединит все центры национально-культурных объединений республики.

На данный момент капитально отремонтирована кровля, внутренний холл и лестничный пролет. Следующий этап - это разработка проектно-сметной документации по служебным помещениям и репетиционным залам. Юрий Зайцев подчеркнул: место должно стать максимально удобным для работы национальных центров и творческих коллективов.


Прошлые выпуски