Заключенный из Марий Эл рассказал, к чему приводят наркотики

Йошкар-Ола, 2 декабря. Герой нашего следующего сюжета как никто теперь понимает поговорку "учиться на чужих ошибках". У него, к сожалению, не получилось. Учился исключительно на своих. 

Как он встал на эту дорожку, где познакомился с наркотиками, и как в борьбе с этим помогают неравнодушные жители республики - расскажет Константин Микрюков.

В парках, дворах и подъездах незнакомцы активно что-то ищут. "Закладка" где-то рядом - курьер оставляет её заранее. Интернет-магазин, в котором продаётся «отрава», присылает точные координаты - и вот, люди буквально роют землю! 

Продавцы смерти скрываться, кажется,  не намерены. Вернее, сами они остаются в тени, а вот названия и адреса онлайн-точек размещают в городе, не стесняясь. Основные места - старые и новые - знают волонтёры. Периодически, по мере сил, выходят на улицы. Их орудие борьбы - баллончик с краской. 

Сколько ни стараются активисты, уберечь всех невозможно. 

Куда может привести всего одна «затяжка» или «дорожка», знает прошедший по ней не раз Василий Пономарёв. Сейчас он уже в 7 раз отбывает наказание из-за наркотиков.

Через несколько дней у Василия день рождения - исполняется 41 год. Большая часть жизни - почти как в фильме: «выпил, украл, в тюрьму». От героина к амфетаминам, дальше - популярные в наши дни синтетические «соли». Был, правда, период, который помнится ему лучше, ярче других. Только связан он не с наркотической эйфорией, а с периодом "завязки". Тогда помогло общество "Анонимные наркоманы" и вера в Бога. 

Сейчас Василий посещает храм на территории колонии. До этого побывал у отца Иоанна в храме Пресвятой Богородицы в Сумках в Горномарийском районе. Исповедался, причастился, вошёл в круг прихожан... Сил хватило на два года трезвости. Сорвался. Надеется - в последний раз. Заканчивается очередной срок.

О своей судьбе Василий сожалеет и перед освобождением задаётся вопросами. 

Прошлое - не закрасить, не отмыть. Но можно постараться найти в себе силы - и не возвращаться к зависимости. А еще лучше - даже не вставать на этот путь, надеясь влегкую в случае чего бросить. 

Прошлые выпуски