Врио Главы Марий Эл обещал поддержать фермеров Волжского района

Йошкар-Ола, 26 июля. Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев посетил крестьянско-фермерские хозяйства в рамках рабочей поездки в Волжский район.

Фермерское хозяйство Валерияна Семенова находится в деревне Петъял. Здесь выращиваются зерновые культуры и овощи. По словам фермера, развитию хозяйства во многом помогает господдержка. В этом году Валериян Семенов выиграл грант в размере четырех миллионов рублей. На эти средства он приобрел технику, необходимую для механической обработки почвы и посадочного материала, оборудование для хранения зерна. Кроме того, фермерскому хозяйству было выделено 308 тысяч рублей на поддержку растениеводства. По словам Валерияна Семенова, сейчас площадь обрабатываемых земель составляет почти 1000 гектаров, растет спрос на зерно, которое он поставляет на птицефабрики и крупным сельхозпредприятиям.

Врио Главы Марий Эл поблагодарил фермера за активную жизненную позицию и важную для региона работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель, вклад в развитие малой Родины.

Еще одним получателем гранта является Андрей Пушкин из деревни Учейкино, который занимается выращиванием овощей. Выигранные 4 миллиона рублей он направил на расширение производства картофеля. Технику фермер использует в основном отечественную, в ближайшее время будет закуплен фасовочный комплекс и приемный бункер для картофеля.

Андрей Пушкин снабжает продукцией не только жителей Марий Эл, но и соседние регионы. Поставляет овощи в Москву и Московскую область, планирует сотрудничество с крупными торговыми сетями.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев отметил трудолюбие, целеустремленность Андрея Пушкина, попробовал его продукцию, пожелал успехов и пообещал оказать поддержку в развитии фермерского хозяйства.

В завершение врио Главы региона подчеркнул, что с такими активными фермерами у сельского хозяйства республики есть огромные перспективы для развития.

 Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски