Уникальные музейные экспонаты можно увидеть на фестивале "Земля предков" в Марий Эл

Йошкар-Ола, 26 июля. Кто бы мог подумать, что в маленькой деревне Евсейкино Килемарского района, которая находится в 30-ти километрах от большой дороги - Козьмодемьянского тракта, находится уникальный краеведческий музей. И располагается в здании бывшей Евсейкинской школы.

Сотрудник Алатайкинской библиотеки Зоя Яшпатрова  большое внимание уделяет краеведческой работе.  Вообще музей здесь уже давно, но раньше, когда Зоя только училась, был гораздо скромнее и занимал лишь одну комнату. Тогда библиотекарь ещё не знала, что создатель музея однажды станет её свёкром.

После 2006 года, когда учебное заведение закрыли, музей расширился. Экспонаты разместились в бывших классах. В одном находится всё для ткачества: станки, холсты, дерюги, прялки. Зоя показывает, как мяли кудель. Как пряли в старину. Здесь же - и детские костюмы.
Старинные и современные. Их не раз надевали дети, например, на праздник - фестиваль "Земля предков".

Есть и старинная зимняя одежда: кафтаны, шубы. А в другом классе - "кудо", интерьер марийской избы. Тут находятся и различные пахотные орудия, ручные мельницы, домашние кадки, берестяные кузова, деревянные замки, которыми закрывали дом. Тогда железа не было, говорит Зоя Яшпатрова. Многие вещи приходилось делать из дерева.

Из третьей аудитории  сделали как бы жилую комнату. Здесь всё настоящее, старинное: от кроватей и сундуков  до занавесок. Например, детская кроватка была сделана еще отцом Зои. Она говорит: и сейчас в деревнях старых домов еще много. И утварь там тоже  былых времен. Так что работа по сбору артефактов  никогда не закончится.

В музее при библиотеке проводят разные мероприятия. А некоторые из местных экспонатов можно увидеть на фестивале "Земля предков". Всё это - результат труда тех, кто старается сохранить связь между прошлым, настоящим и будущим  насколько это в их силах.

Прошлые выпуски