Новая дорожная разметка в Йошкар-Оле вызывает вопросы у водителей

Йошкар-Ола, 26 июля. На йошкар-олинских дорогах появляется новая разметка для регулирования движения. И всё бы хорошо, но автолюбителям не всегда понятно, почему именно в этом месте и именно такая.

Налево - нельзя! Об этом говорит дорожная разметка на бульваре Ураева: от улицы Петрова до Кирова. По всей проезжей части здесь  двойная сплошная, кроме одного участка - у детского сада N45. Попасть в микрорайон Мирный на машине  можно только отсюда. Некоторых, правда, разметка не останавливает.

Поворачивают налево как ни в чём не бывало, игнорируя правила дорожного движения. А вот на другом участке бульвара Ураева (от Вознесенского проспекта до улицы Петрова) никто правила не нарушает. Здесь нет проблемы с заездом во дворы - разметка прерывистая.

Обратная ситуация - хотя вроде бы всё то же самое - на улице Лебедева. Там линия сплошная. Почему? Местные жители не понимают. Просят пунктир! Но, как нам объяснили в мэрии, новая разметка нанесена в соответствии с ГОСТом.

На некоторых участках двойная сплошная действительно ликвидирует заторы. Как, например, у Санчасти. Долгое время этот Т-образный перекрёсток Рябинина и Ленинского проспекта был одним из самых загруженных в городе. Теперь пробок нет. Как и проезда на улицу Рябинина со стороны ДК Ленина. 

А вот пересечение улицы Первомайской и бульвара Победы. Двойная здесь должна быть, но она прямо-таки  провоцирует на нарушение! Таксисты, которые здесь часто ездят, говорят: благо камер нет! Но очень ситуацией возмущены.

Хорошая новость для всех обеспокоенных: оказывается, двойную сплошную можно отменить! Возможно, местами эксперимент по разгрузке транспортного потока в Йошкар-Оле не совсем удался. Где-то это работает, а где-то  смущает и даже раздражает водителей. Например, на бульваре Ураева. В час-пик здесь постоянно образуется затор. Быть может, если убрать двойную сплошную, ситуация изменится?

Прошлые выпуски