В Марий Эл в 2020 году выросли цены на продукты

Йошкар-Ола, 28 января. В Марий Эл инфляция в декабре 2020 года составила 5,1 процента, что ниже инфляции по Приволжью. В республике в общем выросли цены на продукты из-за ослабления рубля, временного роста цен на отдельные продукты, сообщает Отделение Национального банка по Марий Эл.

Цены на продукты выросли из-за подорожания овощей. Выросли затраты на подогрев теплиц во время более холодного, чем в предыдущие годы, декабря. Также в прошедшем году Роспотребнадзором были введены ограничения на импорт овощей из-за несоблюдения санитарных норм. Это сказалось на стоимости томатов. Однако в России благодаря правительственным мерам замедлился рост цен на сахар и подсолнечное масло. Из-за хорошего урожая замедлился рост цен на гречку.

В 2020 году стали дороже стоить медицинские товары, особенно градусники. Это связано с повышенным спросом из-за пандемии коронавируса. ослабление рубля привело к росту цен на электронику, компьютерную и бытовую технику. В целом по России в прошедшем году ускорился темп роста цен.

Фото: pixabay.com

Прошлые выпуски