В Марий Эл продолжается форум по обеспечению лесного хозяйства

Йошкар-Ола, 1 октября. Второй день в технологическом университете проходит форум, в котором принимают участие 17 регионов России. Сегодня в Волгатехе проходили дебаты, посвящённые научному кадровому и технологическому обеспечению таких отраслей как национальное природопользование, лесное сельское хозяйство и экология.
 
Лес давно уже не рассматривается научным миром и представителями лесной отрасли как примитивный источник древесины. Сегодня ему отводится решающая роль в спасении планеты. В первую очередь он способен поглощать парниковые газы и 70 процентов питьевой воды формируется на лесных водосборах. Эти и другие данные, получение современной наукой должны учитываться на уровне образования, промышленности, экономики, политики, законодательства. Для этого здесь и собрались специалисты, так или иначе связанные с лесохозяйственной отраслью. И именно на базе нашего Волгатеха.
 
Развитие собственных преподавательских методик, участие в научной работе, многолетний опыт подготовки кадров, и, пожалуй, самое важное - развитие компетенции в области цифровой трансформации, позволили университету стать центром научной работы и местом, подписания соглашения о создании консорциума университетов, отраслевых и академических НИИ, предприятий и организаций лесного хозяйства и лесной промышленности.

Прошлые выпуски