Две трети бюджета республики выделят на социальную сферу

Йошкар-Ола, 13 ноября. На выездном Дне депутата, который проходил в Минфине республики, обсудили важные экономические вопросы. Депутаты ознакомились с прогнозом социально-экономического развития республики.

По словам министра промышленности, экономического развития и торговли Дмитрия Пугачева, в ближайшие несколько лет рост валового регионального продукта ожидается на уровне 1,8-2,4 процента. Также министр назвал передовые предприятия республики, такие как ММЗ, Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, «Контакт», «Потенциал», Сернурский сырзавод, «Марбиофарм», «Сувенир», «Марийскую картонажную мануфактуру», «Принтстайл», «Русь-Бейкери», Звениговский городской молочный комбинат, птицефабрика «Акашевская», ЗАО «Марийское», племзаводы «Шойбулакский» и «Семеновский», «Лукоз», колхоз «Первое Мая».

Министр финансов республики Алексей Торощин выступил с докладом о бюджете республики. Он сразу предупредил, что параметры казны - предварительные, поскольку зависят от федерального бюджета, а его второе чтение в Госдуме состоится только 19 ноября. Тем не менее направленность будущего бюджета уже не вызывает сомнений. Достаточно сказать, что в 2020 году почти две трети его расходов (65 процентов) послужат содержанию и развитию социальной сферы.

Большое внимание будет уделено реализации национальных проектов. Так, в 2020 году на эти цели намечено выделить 6,2 миллиарда рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов, в 2021-м - 6,6, в 2022-м - 6,5.

Прошлые выпуски