На предприятиях Марий Эл планируется внедрение новых IT-технологий

Йошкар-Ола, 6 сентября. Информационные технологии и кластер радиоэлектроники нужно объединить - с таким предложением на встрече с врио Главы Марий Эл Юрием Зайцевым выступил помощник генерального директора по информатизации - начальник управления информационных технологий АО "ММЗ" Алексей Жубрин.

По его словам, опыт такой уже есть, поскольку отечественные IT-разработки активно внедряются на предприятии. Алексей Жубрин подчеркнул, что это очень перспективное направление для региона, в котором исторически развит сектор радиоэлектроники и электронной промышленности, есть профильные вузы, научно-техническая база. А еще в регионе создана серьезная высшая IT-школа, выпускники которой внедрили на заводе мощную информационную систему управления предприятием. Ранее на ММЗ использовалась дорогостоящая в обслуживании немецко-американская система. Разработки специалистов из Марий Эл позволили не только сэкономить средства предприятия, но и увеличить его экономический потенциал.

Помощник генерального директора ММЗ по информатизации также отметил, что за последние годы очень вырос кластер IT-компаний. Даже успешный бизнес строится на новых технологиях. Поэтому сделать радиоэлектронику и IT-бизнес пересекающимися кластерами, дополняющими друг друга, было бы перспективным направлением для региона. Сейчас в республике запускается большой межрегиональный проект по производству светодиодов и печатных плат, который может стать импульсом для развития высокотехнологичного бизнеса.

Алексей Жубрин подчеркнул, что для развития всех этих направлений нужна господдержка, которая поможет снизить административную нагрузку и разработать комплекс мер для региона.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев согласился с инициативой, отметив, что эти направления выведут республику на лидирующий уровень в сфере IT-технологий и промышленной радиоэлектроники.

 Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски