В Марий Эл продолжается вакцинация крупного и мелкого рогатого скота

Йошкар-Ола, 27 февраля. В Марий Эл продолжается вакцинация крупного и мелкого рогатого скота. Прививки животным делают в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности. Все плановые мероприятия проводятся под контролем Комитета ветеринарии Республики Марий Эл.

Визуально определить болеет животное или нет — невозможно. К примеру, лейкоз — заболевание бессимптомное. Выявить его может только анализ крови. После ее отбора для исследования специалисты проводят вакцинацию против туберкулеза и сибирской язвы.

Плановая обработка скота во всех частных подворьях проходит перед их выгоном на пастбище, чтобы исключить инфекционные болезни. Что касается остальных домашних животных, их также нужно прививать ежегодно от бешенства и сибирской язвы. Мнение, что если ваш питомец не выходит на улицу, то не может встретиться с инфекцией, ошибочно. Сделать прививки можно абсолютно бесплатно на любой государственной ветеринарной станции.

Прошлые выпуски