В Йошкар-Оле будет достроено здание Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая

Йошкар-Ола, 28 февраля. Положительный результат нацпроекта «Культура» налицо. Один из «долгостроев» Йошкар-Олы — здание Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая — будет достроено. Строительство Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая в Йошкар-Оле было начато в 2014 году за счет средств республиканского бюджета. Но в 2018 из-за нехватки финансов было приостановлено. Вопрос о завершении строительства здания поднимался не один раз, и на разных уровнях.   

В здании установлены окна, частично — двери. Сделаны кровля, водопровод, вентиляция, проведено отопление, залит черновой пол. Проводится первый этап электромонтажных работ. На сегодняшний день подрядчики работают в полную силу. По проекту, в трехэтажном здании будут размещаться репетиционные залы, административные помещения, грим-уборные с душевыми и санузлами. И самое главное, с чем ассоциируется филармония и подобные учреждения культуры, это концертный зал.

По словам генподрядчика, все черновые работы по проекту будут закончены в этом году. В настоящее время заключаются договоры на сценическое и технологическое оборудование, которое планируется устанавливать уже в следующем году.

Прошлые выпуски