Жители Марий Эл смогут проверить товар на подлинность с помощью приложения «Честный знак»

Йошкар-Ола, 24 марта. Жители Марий Эл теперь смогут проверить товар на подлинность. Сделать это можно будет с помощью приложения «Честный знак». Национальная система цифровой маркировки действует пока не на все группы товаров. «Честный знак» распространяется на товары лёгкой промышленности, обувь, фотокамеры, шины, табачную продукцию. На примере духов и туалетной воды, которые часто подделываются, Роспотребнадзор проверил, как работает система маркировки.
 
Производитель наносит маркировку на упаковку, на товар или этикетку. Это специальный цифровой квадратный код. Всё, что необходимо сделать покупателю, это скачать приложение «Честный знак», зарегистрироваться и отсканировать товар.
 
Проверять товар необходимо до покупки. В России цифровая маркировка введена на 8 групп товаров. Планируется, что к 2024 году QR-код будут нанесены на все товары. Система «Честный знак», по мнению разработчиков, должна вытеснить с рынка контрафакт, фальсификат и контрабанду. При отсутствии маркировки необходимо обращаться в Роспотребнадзор.

Прошлые выпуски