Житель Марий Эл заплатит 20 тысяч рублей за попытку дать взятку сотруднику ГИБДД

Йошкар-Ола, 9 июня.  В Марий Эл с начала 2022 года возбуждено два уголовных дела за покушение на дачу взятки в мелком размере (до 10 тысяч рублей). За такие преступления виновникам грозит денежный штраф, а в некоторых случаях - лишение свободы.

В феврале в Советском районе сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль, которым управлял 59-летний местный житель. Для обгона транспорта он выехал на полосу встречного движения в зоне действия знака, запрещающего обгон. За это предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Чтобы избежать наказания и не составлять протокол о правонарушении, мужчина предложил автоинспекторам 2000 рублей и положил их возле рычага переключения передач. Однако он не учел, что находился в служебной машине, оснащенной камерами видеонаблюдения.

Данное правонарушение было зафиксировано, затем следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу мелкой взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. По приговору суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Фото: www.pexels.com

Прошлые выпуски