Из аварийного жилья – в светлые квартиры: 374 йошкаролинца переедут в новый дом этой осенью

Йошкар-Ола, 9 июня. В йошкар-олинском микрорайоне Мирный продолжается строительство многоквартирного дома, в котором получат квартиры 374 жителя республики. Все они проживают в аварийном жилье на улицах Водопроводной, Баумана, Машиностроителей, Деповской, Рябинина, Сернурском тракте, Карла Либкнехта и Коммунистической в селе Семеновка.

Возможность переехать в новые квартиры у них появилась в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда". Он предусматривает расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Сейчас в 150-квартирном доме возводятся стены 4 этажа. Завершение стройки планируется в ноябре этого года.

Всего в Йошкар-Оле в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" будут ликвидированы 20,2 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживают 1 684 человека. В настоящее более 700 человек уже улучшили свои жилищные условия.

На территории республики запланировано расселение аварийного жилищного фонда площадью 102310 м2, условия проживания смогут улучшить более 7 тысяч человек.

Фото: https://fondgkh.ru


Прошлые выпуски