Вторая волна вакцинации от коронавируса началась в Марий Эл

Йошкар-Ола, 13 мая. Очередной повод задуматься о вакцинации – это наступающий летний сезон отпусков. Сейчас первый поток желающих привиться от коронавируса сменяется вторым. В основном, это те, кто на лето запланировал поездки.

На текущий момент в Марий Эл работает 110 пунктов вакцинации в 19 медицинских организациях. Один из них – на базе поликлиники Медсанчасти №1 в Йошкар-Оле. Только здесь прививку получили уже более 4500 человек. 

Придя на прививку, пациент заполняет согласие, проходит осмотр у терапевта и, в случае отсутствия противопоказаний, вакцинируется. Сейчас, перед началом сезона отпусков, для многих прививка стала ещё более актуальной. 

На сегодняшний день в Марий Эл первым компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак» привито 50 тысяч человек, вторым – 38 тысяч. Более половины всех вакцинированных – люди в возрасте 60+.

Учитывая начало дачного сезона, марийские медики планируют организовать выезд мобильных пунктов вакцинации и в крупные садоводческие товарищества. Таким образом, привиться можно будет практически не отрываясь от грядки. 

Прошлые выпуски