В школах Марий Эл усиливают меры безопасности

Йошкар-Ола, 13 мая. Сразу после трагедии в Казани Глава Марий Эл поручил провести в республике комплексную проверку образовательных учреждений и усилить в них меры безопасности.

Во многих школах республики прошли уроки по безопасности. Педагоги напомнили детям о том, что нужно делать и как себя вести в чрезвычайных ситуациях. В то же время республиканские силовые структуры сконцентрировались на проверках учебных заведений.   

Как сообщила министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова, в образовательных учреждениях проходят внеплановые инструктажи тех работников, которые осуществляют пропускной режим, проводится проверка работоспособности систем оповещения и тревожных кнопок, проводятся совещания с педагогическими работниками и персоналом по усилению бдительности и по правилам поведения в экстренных ситуациях.

В каждом учебном заведении входной контроль осуществляется по-разному, главное, чтобы он соответствовал установленным требованиям. Вероятно, что проводимые проверки потребуют от директоров школ введения дополнительных мер безопасности и приобретения оборудования, например, рамочных металлодетекторов. Законодательство также, скорее всего, будет дополнено. Так, например, 11 мая в Совете Федерации поднимался вопрос о полном запрете входа посторонних лиц не только в здание учебного заведения, но и на школьный двор. 

Прошлые выпуски