Врач из Марий Эл: коронавирус влияет на ЖКТ

Йошкар-Ола, 6 декабря. В прямом эфире на «Радио России-Марий Эл» врач-гастроэнтеролог Юлия Яндульцева заявила, что увеличилось количество пациентов после коронавируса, которые обращаются с проблемами желудочно-кишечного тракта.

По её словам, пациенты чаще жалуются на функциональные расстройства кишечника: тошноту, рвоту, неприятный привкус во рту, жжение языка и другое. Настораживает тот факт, что при обследовании таких пациентов отклонений в анализах нет. При этом такое встречается не только у людей, у которых есть хронические заболевания ЖКТ. Часто такие расстройства наблюдаются у детей.

Юлия Яндульцева отметила, что в мировой практике сейчас мало данных о постковидном синдроме, который выделяют уже как самостоятельное заболевание. Врач призвала радиослушателей придерживаться правильному питанию, особенно в предстоящие праздничные выходные. Практика показывает, что после новогодних каникул пациентов с острыми болями в области живота в разы увеличивается. Не перегружать организм медикаментами, а в случае длительных болей немедленно обратиться к врачу.

Прошлые выпуски