В Йошкар-Олу прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

Йошкар-Ола, 14 июня. С 21 по 22 июня православные верующие смогут поклониться ковчегу с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня прибудет из Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга и будет размещена в  Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.

Это одна из величайших святынь, связанных с жизнью Божией Матери. По преданию, Богородица сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего Успения. Две вдовицы, получившие его от Божией Матери, оставили святыню наследникам. Пояс передавался через поколения и бережно хранился верующими. С IV века он находился во Влахернском храме Константинополя, заключенный в золотой ковчег с царской печатью. Позже Пояс был разделен на части, одна из которых хранится на Афоне.

В год 200-летия Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге частица чудодейственного Пояса была передана туда на вечное хранение. Ежедневно сотни паломников молятся Божией Матери перед великой святыней. Также в ковчеге с частью Пояса находятся частицы мощей родителей Пресвятой Богородицы – святых праведных Иоакима и Анны.

Фото: пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Прошлые выпуски