В Йошкар-Оле из-за текущей крыши дома в квартире обрушился потолок

Йошкар-Ола, 23 марта. На протяжении последних 5 лет рушится квартира 75-летнего ветерана труда Людмилы Ивановны Загайновой. Дому без малого 60 лет, капремонт был один раз - в восьмидесятых годах прошлого века. И сейчас самый насущный вопрос – «худая» крыша. С первыми оттепелями потолки последних этажей совсем посыпались. 

В прошлом году, после того как потолок обвалился в очередной раз и квартиру залило, суд постановил управляющей компании выплатить ветерану почти 150 тысяч рублей. Но препирания по делу длились долго, и по факту на данный момент взыскана лишь часть суммы. А ремонт сделали своими силами, но хватило его ненадолго.   

Мы выяснили: дом сейчас находится в непосредственном управлении. То есть большую часть забот по обслуживанию должны решать сами собственники жилья. А управляющая компания выполняет минимальный комплекс услуг, прописанный в договоре.

Жильцам Садовой, 9  желательно собрать совет дома и выяснить, когда и каким образом они выбрали себе непосредственную форму управления. Кстати, законность этого решения может проверить прокуратура. Сейчас тариф на текущий ремонт в доме порядка 11 рублей с квадратного метра.

Починка кровли может стоить несколько миллионов. Своими силами вопрос уже явно не решить. Но есть вариант ускорить начало капремонта, который запланирован на 2028 год. Как это сделать, выяснял Константин Микрюков.

Прошлые выпуски