Санкции открыли новые перспективы для развития производства автофургонов в Марий Эл

Йошкар-Ола, 23 марта. Предприятия и раньше задумывались об импортозамещении, но санкции ускорили этот процесс. И меньше проблем сейчас испытывают те, что успели заранее переориентироваться. Например, Красногорский комбинат автофургонов в Марий Эл - в числе тех предприятий, которые на фоне санкций получили больше плюсов, чем минусов.

Производство полного цикла - от листа металла до готовой продукции. В этом году объём производства здесь планируют увеличить минимум на 20%. Уже сейчас видят прирост: на сегодня изготовили около 200 машин, в то время как за аналогичный период прошлого года - 135. 

Сам Красногорский комбинат автофургонов не использует импортных материалов и комплектующих. Им находят отечественные аналоги. Например, краски. Были зарубежные, быстросохнущие. С заменой на российские время сушки увеличилось с одного часа до 10-12. Но это не стало потерей - просто сдвинули производственный цикл. Некоторые материалы закупили заранее - на квартал вперёд, видя рост цен у поставщиков.

Ещё одна задача, которую нужно решать, - это обслуживание импортных станков. Об этом на предприятии задумались давно и с осени освоили основной ремонт зарубежного оборудования своими силами. Только за два месяца это позволило сэкономить более двух миллионов рублей. 

В санкциях руководство комбината видит больше возможностей для кооперации российских предприятий. Разговоры о том, как улучшить внутренние процессы, чтобы меньше зависеть от внешних факторов, были и раньше, а сейчас - время действовать.

Прошлые выпуски