В Йошкар-Оле на месте долгостроя появится Госархив

Йошкар-Ола, 23 марта. У Госархива появится новое здание. Об этом заявил министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов в прямом эфире  «Радио России-Марий Эл». По его словам, сохранение документов и архивное дело сейчас являются одним из приоритетных направлений ведомства, которое курирует администрация Президента РФ.

Кроме того, в этом году празднуется 100-летие архивной службы республики. В связи с этим Правительством Марий Эл было принято решение на улице Эшкинина закончить строительство долгостроя и передать его Госархиву. Завершить работы планируется уже в сентябре этого года.

В ответ на вопрос радиослушателей Константин Иванов затронул тему и самых сложных задач, над которыми сейчас работает ведомство. В частности, это состояние зданий домов культуры на селе. Правительство Марий Эл начало активно создавать инфраструктуру для развития культуры. Однако сделать сразу всё невозможно, поскольку долгое время в нашей стране этой сфере не уделялось должного внимания.

Министерством определены наиболее значимые задачи, которые необходимо в первую очередь выполнить. На эти цели направлены средства по нацпроекту «Культура», также есть поддержка от Главы региона Александра Евстифеева - из республиканского бюджета. Кроме домов культуры, министр отметил ещё нерешённые вопрос с кинотеатром «Родина» в Волжске, который является объектом культурного наследия, реконструкцию замка Шереметева и многое другое. По всем этим направлениям уже намечен план работы, и результат будет достигнут.

Прошлые выпуски