В Йошкар-Оле близкие алкозависимых людей могут обратиться за помощью

Йошкар-Ола, 19 января. В прямом эфире на «Радио России-Марий Эл» выступила жительница Йошкар-Олы, которая долгие годы страдала от супруга-алкоголика. Она его кодировала, возила по «бабкам», ставила условия. Но ничего не помогало. По её словам, чтобы помочь близкому человеку, который стал зависим от алкоголя, нужно в первую очередь начать с себя. Потеря смысла жизни и самого себя не изменит близкого человека.

Гостья студии, юрист и общественник Анна Гудова рассказала, что на практике ей часто приходится сталкиваться с людьми, которые стали жертвами домашнего насилия. И в большинстве случаев это связано с алкоголизмом. Она отметила, что больше всего при зависимости страдают именно родные. Помимо психологической травмы, возникает угроза для жизни и образовываются большие финансовые долги. В особую категорию юрист отнесла жён военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Как правило, женщины остаются совсем одни в незнакомом городе и они боятся говорить об этой проблеме, поскольку есть риск потери работы у супруга.

Гостья студии отметила, что финансовые, бракоразводные и иные подобные вопросы регулируются в законодательном поле и здесь может помочь грамотный юрист. Но очень часто страдают дети или родители, которые вынуждены жить с зависимыми. Как правило, такие люди объединяются.

В Йошкар-Оле есть содружество "Ал-Анон". Это не организация. Там нет психиатров и психологов, которые будут учить как жить. Это люди, у которых есть одна боль – родной человек, страдающий алкоголизмом.

Прошлые выпуски