Как православные верующие Марий Эл готовятся к празднику Крещения Господня

Йошкар-Ола, 19 января. Подходить к купанию в ледяной воде нужно с умом - об этом говорят и врачи, и спасатели, и духовенство. В Марий Эл подготовлено 14 купелей на открытых водоёмах. Наша съёмочная группа побывала в Звениговском районе и узнала, как там готовились к Крещению.

По доброй традиции, сотрудники Кокшайской аварийно-спасательной группы на заливе Волги подготовили Крещенскую купель. В этом году толщина льда составляет 35 сантиметров. Однако из-за большого количества снега на подступах к купели образовалась вода. Прорубив ледяной крест, для безопасности граждан в готовую прорубь опустили специальную лестницу с опорами. 

Вода – это главный символ православного праздника, олицетворение новой жизни, очищения и крепкого здоровья. Стоит отметить, что окунаться три раза в ледяную купель не главная миссия Крещения. Здесь важен духовный смысл.

Вместо окунания в проруби можно набрать воды в храме. В Сочельник, как и на Крещение, по словам верующих, вода наделяется особой благодатной силой. Считается, что святая вода не портится и хранится в течение всего года. 

Прошлые выпуски