В Марий Эл совместно с кинологами УИС "несут службу" 70 собак

Йошкар-Ола, 12 июня. Сотрудники кинологической службы УИС Марий Эл отмечают сегодня свой профессиональный праздник. 58 специалистов-кинологов и 70 служебных собак служат в подразделениях УИС республики и встречают очередную дату на боевом посту.

Работы у специалистов-кинологов и служебных собак всегда много: досмотр транспорта, патрулирование охраняемых объектов, поиск и обнаружение наркотических и психотропных средств, взрывчатки, сотовых телефонов, розыск людей и конвоирование осужденных.

Успешная совместная работа человека и собаки зависит от характера кинолога и его отношения к четвероногому помощнику. Кинологи уголовно-исполнительной системы обладают настойчивостью, терпением, наблюдательностью и, конечно, любовью к своим собакам.

Благодаря этому специалисты марийского УФСИН со своими питомцами успешно выступают на ведомственных соревнованиях по многоборью. В этом году кинологи из Марий Эл - Ксения Фомченко, Юлия Ускова и Николай Иванов - заняли 2 место на чемпионате ФСИН России в Суздале. Николай и его Джесси стали лучшими в поиске и обнаружении взрывчатых веществ.

День кинологической службы УИС был объявлен в 2006 году приказом ФСИН России. Именно в этот день 113 лет назад были созданы первый питомник и школа дрессировщиков полицейских собак в Санкт-Петербурге.

 Фото: пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Прошлые выпуски